欢迎来到中员教育 江苏 站!
     您的位置:首页  >>  
公务员考试行测技巧:慧眼识出“真假话”
【 日期: | 浏览次数:1649 】
 特征:出现真话假话
 
  方法:①假设法
 
  例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
 
  请确定下面哪一个选项是真的?
 
  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
 
  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
 
  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
 
  ②矛盾法
 
  例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:
 
  A.这辆轿车是奇瑞轿车
 
  B.这辆轿车是荣威轿车
 
  C.这辆轿车是红旗轿车
 
  D.上面三辆轿车都不是
 
  【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
 
  分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。
 
  例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
 
  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
 
  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
 
  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
 
  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
 
  A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
 
  C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
 
  【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句
 
  话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话
 
  就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,
 
  前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
电话: 400-025-7037,0510-81080696  地址:无锡市梁溪区人民中路118号金鼎广场19层C座(三阳广场站)
版权所有:无锡中员未来教育咨询有限公司    网络支持:中国无忧互联    备案号:苏ICP备19047934号-1
本网站内容(图片、文字)由本站所有,未经许可不能用于其它网站使用